关于征求《英德市人民政府关于清理整治非法码头的通告(征求意见稿)》意见的通知
发布时间:2018-09-20 来源:英德市交通运输局

为切实做好非法码头清理整治工作,严厉打击违法违规建设经营行为,保障辖区流域生态、供水、防洪和通航安全,现将《英德市人民政府关于清理整治非法码头的通告(征求意见稿)》面向社会公众公开征求意见。

公开征求意见时间:2018年9月20日至2018年9月30日。

社会公众可通过以下两种方式反馈意见:

一、来函请寄:英德市政府行政中心综合楼620室市交通运输局,邮编:513000。

二、电子邮件发送至邮箱:ydsjtj@126.com,联系电话:0763-2222949,传真电话:0763-2232213。

 

 

 

                           英德市人民政府

                            2018920

 

 

 

 

 

英德市人民政府

关于清理整治非法码头的通告(征求意见稿)

 

    为切实做好非法码头清理整治工作,严厉打击违法违规建设经营行为,保障辖区流域生态、供水、防洪和通航安全,根据《中华人民共和国水法》、《中华人民共和国防洪法》、《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国港口法》、《中华人民共和国航道法》等相关法律法规,英德市人民政府决定对全市范围内的非法码头进行清理整治。现将有关事项通告知下:

    一、清理整治范围、对象及内容:辖区流域码头建设不符合规划、未依法履行基本建设程序、未依法核发港口经营许可证、不符合饮用水源地保护或生态红线管控相关要求等非法从事港口经营的码头,及其所有机械设备设施、建筑物、构筑物、堆积物、生产用电线路等一律依法清理,并在不影响防洪抢险及群众生产生活的情况下设置重型车辆限行设施及保护路产路权的公路防护栏。

二、本通告发布之日起30日内,有关单位或个人应自行将非法码头内堆放的砂石土料等物品搬离堆放场所,并拆除所有违章建构筑物、设备设施,恢复河道及岸滩原貌。

三、在规定时间内未自行清理完毕的,英德市人民政府组织有关行政主管部门开展联合执法,依法强制清理,清理所需费用由业主承担,并依照法律法规追究其法律责任。

四、在非法码头清理整治过程中,清理整治范围内禁止任何船舶、车辆在码头非法从事砂、石、煤矿运输、停靠及装卸作业,期间由相关部门增设公路安全防护栏、2.3米限宽设施及相关标志等。凡妨碍、阻扰执法人员执行公务的,由公安机关按照《中华人民共和国治安管理处罚法》的有关规定处理;构成犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。

五、行政机关及其工作人员有包庇、纵容以及不依法履职等违法、违规、违纪行为的,依法给予党纪政纪处分;构成犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。

六、本次非法码头清理整治工作由英德市人民政府具体组织实施,整治范围内的所有非法码头单位和个人应当严格执行本通告规定,积极支持配合做好有关工作。

七、本通告自发布之日起施行。